Монтаж и ремонт натяжных
потолков в Москве
и Московской области
Калькулятор
стоимости

Экологичность натяжных потолков

Натяжные потолки все чаще используются в качестве декоративной отделки и становятся все более популярными. Исходя из этого, многих волнует вопрос экологичности и их соответствия принятым нормам и стандартам безопасности. Другими словами, беспокоит, насколько безвредны натяжные потолки и действительно ли полихлорвиниловые ткани и пленки экологически чистые.

натяжные потолки с фотопечатью в апрелевке

Для того чтобы в полной мере понимать, насколько этот вид потолочных покрытий безопасен, требуется детальное изучение состава материала и его особенностей. Чаще всего натяжные потолки выпускаются на основе винила или ПВХ-пленки, в некоторых случаях в основу ложится полиуретан. Эти материалы отлично знакомы каждому по повседневной жизни, ведь из них изготавливают:

  • предметы обихода и быта;
  • пластиковые трубы и канализационные конструкции;
  • игрушки для малышей и т. д.

Важно, что многоуровневая химическая структура данных материалов весьма инертна при взаимодействии с жидкими веществами и растворами. Аналогичные процессы происходят при вступлении винила в контакт с воздухом, а также при соприкосновении с кожей. Покрытия показывают себя как стопроцентно инертные. Исходя из этого, полихлорвиниловые покрытия на данный момент являются наиболее экологичным материалом, а значит, их безопасность можно не ставить под сомнение.

Достаточно часто натяжные потолки имеют тканевую основу. Такой полимер активно применяется в швейном производстве. Из него отшивается детская непромокаемая одежда, купола для зонтов и дождевики. Эта группа синтетических тканей состоит на 75% из полиуретанова, что доказывает их безопасность.

Критерии оценки степени экологичности

Все натяжные потолки должны в обязательном порядке проходить международную сертификацию в рамках единой европейской системы качества. На этом этапе материал оценивается на предмет соответствия общепринятым мировым стандартам и нормам. Для получения подтверждения проводятся скрупулезные экологические исследования и тестирования образцов ПВХ-полотен.

Данный продукт имеет сложную химическую структуру, которая включает в себя натуральные компоненты, такие как нефтепродукты, газ и каменная соль, так и химические соединения искусственного происхождения – красящие вещества, отвердители и т. д. При этом синтетический материал содержит исключительно экологически чистые составляющие. Четкое соблюдение технологии и пропорционального состава всех ингредиентов является гарантией того, что экологичность материала будет полностью соответствовать положенным нормам.

Стоит отметить, что рекомендуется отдавать предпочтение проверенным компаниям, продукция которых проявила себя как качественная и надежная. Более дешевые покрытия сомнительного происхождения могут быть опасны для здоровья, а их установка в качестве потоков повлечет за собой появление специфического запаха, который не исчезает даже после длительного проветривания.

Отдавайте предпочтение потолочным покрытиям, экологичность и качество которых подтверждены сертификатами соответствия, где содержится развернутая информация о составе материала и стране-производителе.